фрилансер 1С


Кто такой фрилансер 1С?

Программистов 1С, обладающих профессиональными навыками, немного. Одновременно, огромное количество 1С фрилансеров заполоняет рынок, от чего рынок кажется перенасыщенным. Заказчику предоставляется возможность огромного выбора программистов 1С на бирже фриланса.

Но даже человеку далекому от программирования понятно, хороших программистов не много.

Программы 1С являются лидерами на рынке программ для бухгалтера, финансиста, управленца. Преимущества: доступность, возможность настройки под конкретного клиента и обновление в ногу с изменениями законов РФ. Есть и недостатки, которые вытекают из этих же преимуществ. Но не об этом сейчас речь.



Для чего программисты хотят стать фрилансерами 1С?

Мотивы разные:

Кто-то просто не переносит целый день проводить в офисе, выполняя поручения бухгалтеров и раздраженных клиентов.

Кто-то устал от частых командировок.

Кто-то не доволен своим уровнем заработной платы.

Кто-то не доволен начальством.

Кто-то не хочет отдавать свои 50% только за то, что работает под брендом организации.

Объединяет их желание свободно распоряжаться своим временем и свобода контролировать свою занятость.

Подобный вид заработка обычно выбирают профессионалы своего дела.

Чем отличается фриланс от обычной работы?

У фрилансера может быть долговременное сотрудничество с заказчиком. Может быть даже заключен трудовой договор.

Можно сказать что фриланс 1С это вид деятельности, где программист предлагает свои услуги с наибольшей для него выгодой.

Для фрилансера нет должностных инструкций, рабочего дня, рабочего места. Он как индивидуальный предприниматель.

Фриланс может быть разделен на 2 категории:

Фрилансер выполняет работу через интернет и когда оказывает услуги с выездом к заказчику.

Обычно 99% работ выполняются через удаленное соединение с клиентом. Выезд как правило нужен только для знакомства с клиентом и для подключения торгового оборудования.


Организации, не желая нанимать на работу штатного программиста 1С, и которым не нравятся цены и качество местного франчайзи, обращаются на биржу фриланса для выполнения своих заказов.
Фрилансер может обходиться значительно дешевле штатного программиста. Дело в том, что оклад профессионального программиста должен быть достаточно высоким. А наняв себе «чайника», глупо требовать от него качественных доработок и профессионального обслуживания 1С программ. Не исключено, что в итоге придется его же просить выходить на фрилансеров для выполнения нужной работы.

Итак, вы собираетесь стать фрилансером 1С?

Тут два пути, либо вы профессионально вырастете и станете профессионалом, либо вернетесь в офис к работодателю. Одинаковые задачи сдерживают рост квалификации и понижают профессионализм. Если выполнять работу только в одной конфигурации 1С, то будет очень трудно переключиться на другие конфигурации. Поэтому рекомендую изучать другие области программирования.

Не стоит думать, что, став специалистом в одной конфигурации, можно стать успешным фрилансером. Либо придется ждать заказы только по этой конфигурации и упускать выгодные проекты по другим.

На бирже фриланса Вы скорее всего удивитесь огромному списку программистов. Но не так все страшно. Не многие из зарегистрированных пользователей активно работают и работают вообще. И уровень многих оставляет желать лучшего.
Если Вы будете соблюдать определенные правила, то достаточно скоро сможете получать желаемые заказы.

Правило 1. Портфолио фрилансера.
Если у фрилансера нет портфолио, то обязательно нужно его создать. Если же нет работ, которые можно выложить в портфолио, то нужно браться за самые простые задания на бирже фриланса - создание простых обработок, отчетов, изменение стандартных печатных форм, простых консультаций, создание инструкций. Такими работами много не заработаешь, но можно наработать материал для создания портфолио. Пополняя портфолио работами, вы позволяете клиентам оценивать ваши работы и ваш уровень мастерства.
Уделите внимание качеству работ и оформлению их в портфолио. Это Ваше лицо! Клиенты оценивают работы фрилансера 1С по всем параметрам: работоспособность, лаконичность интерфейса, функционал, универсальность, быстродействие.

Правило 2. Раскрутка профиля на бирже фриланса.
На бирже фриланса огромная конкуренция.
Поэтому для получения заказов нужно накапливать хорошую репутацию.
Даже профессиональный программист не сможет найти хорошую работу без раскрутки. Клиенты обращаются к 1с франчайзи потому что они имеют репутацию профессионалов. Даже если это не так, обычно им клиенты доверяют, т. к. эти фирмы прикрываются официальным именем компании 1С. Реклама, маркетинг отличает хорошую франчайзи. А вот сервис к сожалению не всегда качественный. Все это наряду с заоблачным уровнем цен. Это как официальные дилеры автомобильных брендов. Кто сталкивался - поймет :)) Сдерут втридорога и не всегда за качественную работу.

Наработка рейтинга для фрилансера 1С это достаточно сложный процесс. Лучше заняться самопродвижением до того, как Вы уйдете с основной работы. Это нужно для того, чтобы у вас была хоть какая-то репутация и возможно несколько клиентов когда вы уйдете с основной работы.

В чем заключается самопродвижение?
Регистрация на биржах фриланса, где вы будете искать и получать заказы. Первое время беритесь за все проекты, которые сможете выполнить.
Для наработки рейтинга можно браться и за проекты и консультации без оплаты.
Сначала вы работаете на репутацию, потом она на вас.

И еще совет! Всего знать не возможно. Откликайтесь на проекты, которые вы хоть приблизительно представляете как можете сделать. Пишите заявку заказчику, а если он согласится ищите способы решения задачи.




















Нужен 1с фриласер? Заполните заявку.

Гарантия на все разработки. Помощь в составлении технического задания.