доработка 1с ут10.3 Печать прайс-листа


Задача:
  1. Возможность выбирать контрагента, а не тип цен. При выборе контрагента автоматически подставляется нужный тип цен. Тип цен берется из основного договора с этим контрагентом
  2. Добавить измерение "Покупали". Это измерение разобьет прайс-лист на "Покупаете у нас" и "Не покупаете у нас". Анализируются последние 2 месяца продаж по выбранному контрагенту
  3. Отправка прайс-листа по емайл. Создается письмо в ThunderBird и в него подставляются email адреса клиента из 1С. Прайс вкладывается в письмо в формате Excell.

Выполнение:

Дорабатываем типовую обработку 1с "Печать прайс-листа".

1 Добавляем в обработку реквизит "Контрагент". При выборе контрагента ищется договор с указанной организацией, из него берется тип цен и подставляется в поле отбора "Тип цен".
2 Меняем алгоритм формирования запроса, чтобы в нем были продажи. Запрос в в обработке формируется динамически из разных фрагментов. Меняем запрос и изменения в запросе также пишем фрагментами, чтобы запрос продолжал строится динамически.
Для справки как это делаем:
  • Берем исходный текст запроса непосредственно перед его загрузкой в построитель отчета
  • Изменяем запрос
  • Сравниваем исходный и измененный запрос в notepad++ плагином compare
  • Пишем добавленные фрагменты в процедуру "Склейки" запроса
3 Добавляем измерение в построитель отчета
4 Меняем шрифт в измерении "Продали". Очень хорошие примеры тут.5 Добавляем кнопку "Отправить по емайл", пишем процедуру выгрузки прайса в Excell и создания письма в ThunderBird. Предварительно получаем емайлы контрагента. Как создавать письмо в ThunderBird можно посмотреть тут.

Результат: